Лейкоз крупного рогатого скота ликвидировали в 22 хозяйствах Подмосковья в 2020 году

47

Ферма

В Московской области оздоровлено от лейкоза крупного рогатого скота 22 хозяйства по итогам 2020 года, сообщает пресс-служба регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«Одной из важнейших программ по безопасности пищевой продукции является оздоровление и ликвидация лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах Московской области. В декабре 2020 года оздоровлено от лейкоза два хозяйства. Это «Руссмолоко» Сергиево-Посадского городского округа и «Красногорский завод имени С.А. Зверева» Волоколамска. Всего по итогам года оздоровлено 22 пункта по лейкозу», — сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

Вирус лейкоза крупного рогатого скота — хроническая инфекционная болезнь, которая характеризуется злокачественным разрастанием клеток кроветворных органов.

«Оздоровление хозяйств проводится за счет собственного воспроизводства стада и субсидий из бюджета области на приобретение коров и нетелей для замены инфицированных лейкозом животных. Для определения благополучия поголовья скота руководители племенных и нетелиных комплексов, владельцы, занимающиеся реализацией животных, обязаны обеспечить ежегодное однократное проведение клинических осмотров и исследований всех животных старше шестимесячного возраста», — отметил Воскресенский.

Ветеринарные специалисты региона предлагают эффективные пути решения по оздоровлению крупного рогатого скота и проводят систематическое карантинирование и дезинфекцию животноводческих помещений и ферм.

«На сегодняшний день в Подмосковье 19 хозяйств остаются неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота. За два года оздоровлено 46 неблагополучных хозяйств», — заключил Воскресенский.

Московская область является лидером по темпам оздоровления хозяйств от лейкоза КРС.

Как получить удостоверение тракториста в Подмосковье>>

Источник:
https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/leikoz-krupnogo-rogatogo-skota-likvidirovali-v-22-khozyaistvakh-podmoskovya-v-2020-godu?post

Комментарии закрыты.