Госжилинспекция Подмосковья призывает жителей заключать договоры на обслуживание ВКГО

48

Внутридомовое газовое оборудование

Госжилинспекция Московской области призывает жителей заключать договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования, сообщает пресс-служба ведомства.

«Поскольку бытовой газ является веществом не только отравляющим, но и горючим, в закрытом помещении его утечка может стать причиной взрыва. Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций, влекущих за собой гибель людей, собственники каждой газифицированной квартиры обязаны заключить договор на обслуживание газового оборудования с наиболее удовлетворяющей их требованиям специализированной организацией. Их реестр размещен на сайте подмосковной Госжилинспекции. Если 99 из 100 собственников заключат договоры, а один откажется – гарантии безопасности в доме нет», – рассказала руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.

В Московской области газифицировано 41 811 многоквартирных домов. Это 2 043 750 квартир.

Обязанности по содержанию газового оборудования разделены между жителями и управляющими организациями. За надежную работу фасадных газопроводов и стояков по подъездам – внутридомового газового оборудования (ВДГО), – относящегося к общему имуществу многоквартирного дома, отвечают управляющие организации. Трубы, арматура, плиты, колонки, котлы и все, что находится после запорного крана на ответвлении в квартиру – внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО), ответственность за надлежащее содержание которого лежит на собственниках или нанимателях жилья.

Жители могут заключить такие договоры самостоятельно либо делегировать эти полномочия по доверенности УК, ТСЖ или председателю совета дома, приняв соответствующее решение на общем собрании собственников.

Незаключение договора на обслуживание ВКГО – основание для прекращения подачи газа в квартиру. Перед отключением собственника уведомляют об этом письменно. Кроме того, его отсутствие влечет штраф на физическое лицо.

Правила обращения с газовым оборудованием>>

Источник:
https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/goszhilinspekciya-podmoskovya-prizyvaet-zhitelei-zaklyuchat-dogovora-na-obsluzhivanie-vkgo?post

Комментарии закрыты.