Уроки о технологиях беспилотного транспорта проходят в школах Новосибирской области

50

f637acf127ae27c5553223df3f11b132

Уроки о технологиях беспилотного транспорта проходят в школах Новосибирской области

Основы работы беспилотных автомобилей, алгоритм выстраивания безопасных и эффективных маршрутов, составление цифровых карт, работа сенсоров и датчиков на автономном транспорте – этим и другим вопросам посвящен Всероссийский образовательный проект «Урок цифры». 

19 марта министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов провел открытый урок для учеников лицея №113 г. Новосибирска. Урок организован в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

«Школьники могут в удобной для себя форме погрузиться в цифровую тематику, которая абсолютно точно пригодится им во взрослой жизни. Уроки направлены на погружение детей всех возрастов в современные информационные технологии, а тема «Беспилотный транспорт» сопрягается и с искусственным интеллектом, и с геоинформационными системами цифровой картографии, и с другими направлениями. Главным является то, что ребенок уже сейчас может определить для себя, какая профессия может быть ему интересна, где он сможет развиваться. Задачи, которые ставит перед нами цифровое будущее, будет решать именно поколение современных детей», – отметил Анатолий Дюбанов.

В мероприятии также принял участие заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин, который обратил внимание на важность цифровых компетенций в любой современной профессии.

Во время мероприятия глава минцифры Анатолий Дюбанов рассказал новосибирским школьникам о современных тенденциях развития беспилотного транспорта, используемых IT-решениях, а также о достижениях Новосибирской области в контексте развития беспилотных технологий, в частности – о разработанной и используемой системой мобильного лазерного сканирования Новосибирской области. Кроме того, в формате «вопрос-ответ» ученики смогли пообщаться с министром и задать интересующие их вопросы. Так, ребята спрашивали, какие существуют сложности при разработке и внедрении беспилотных технологий, насколько высок риск роста безработицы в связи с развитием беспилотного транспорта, решат ли эти разработки проблемы пробок в городах, а также об экономической целесообразности работы над «беспилотниками».

Цель данного «Урока цифры», разработанного специалистами Яндекса – рассказать школьникам 1-11 классов о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут.

Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. Три версии материалов адаптированы для школьников разного возраста – задания отличаются уровнями сложности и детализации. 

В российских школах уроки проходят с 10 по 28 марта, все материалы доступны на сайте урокцифры.рф.

Для справки

Национальная программа «Цифровая экономика» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.
С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф
 

Источник:
http://www.nso.ru/news/45840

Комментарии закрыты.