Анатолий Терехов – Герой Кузбасса!

71

В день 95-летия ветерана Великой Отечественной войны высшую награду Кузбасса ему вручили Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров вместе с Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. d911da73cf61547b6e3fad35f8dba980
С инициативой наградить медалью «Герой Кузбасса» Анатолия Терехова выступил Сергей Цивилев, депутаты Парламента Кузбасса это предложение единогласно поддержали.
Высокое звание «Герой Кузбасса» присваивается за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга, а также за выдающиеся заслуги в области государственной, экономической, хозяйственной деятельности, трудовые и иные достижения.
«Анатолий Михайлович как никто другой достоин носить звание «Герой Кузбасса»!– отметил Вячеслав Петров. – Он гордость Кузбасса, пример для всех нас! Для меня особая честь сегодня лично поздравить юбиляра и вместе с Сергеем Евгеньевичем вручить ему медаль Героя Кузбасса».Анатолий Терехов попал на фронт в 18 лет, в составе 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса Пятой гвардейской танковой армии участвовал во взятии Кенигсберга, дошел до Польши и встретил там Победу.
 
На протяжении 37 лет по инициативе Анатолия Терехова и при его личном участии в 26 территориях, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, высажено более 3 тысяч сибирских кедров в память о погибших советских солдатах.
 
При непосредственном участии фронтовика разработаны проекты, направленные на решение социальных и экологических проблем жителей Кузбасса.
 
Также он стал инициатором установки скульптурной композиции «Школьный вальс» в сквере «Юность» в память о выпускниках кемеровской школы №4, которые высадили аллею и сразу после окончания школы ушли на фронт. Открытие скульптурной композиции состоялось в мае 2020 года.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8207?post

Комментарии закрыты.