Песков заявил о непричастности России к кибератаке на трубопроводы в США

84

5e41b36a880862f2717e7b82d118528f

Россия не имеет никакого отношения к кибератаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Россия не имеет к этому никакого отношения», — сказал Песков, комментируя слова президента США Джо Байдена о данных о том, что связанное с атакой вирусное программное обеспечение может находиться в России.

Отвечая на вопрос, готовы ли российские власти взаимодействовать с Вашингтоном по этому делу, Песков отметил, что «США отказываются от сотрудничества в противодействии киберпреступности».

Ранее Байден заявил, что организаторы кибератаки на Colonial Pipeline могут находиться в России, но данных о причастности российских властей сейчас нет. При этом Байден отметил, что у Москвы «есть некоторая часть ответственности за то, чтобы разобраться с этим».

Байден заявил о данных о проведении кибератаки на трубопровод из России Политика

www.adv.rbc.ru

Хакеры атаковали системы компании Colonial Pipeline 7 мая, похитив конфиденциальные данные и загрузив на компьютеры вирус-вымогатель. В обмен на разблокировку компьютеров и отказ от слива информации злоумышленники потребовали выкуп.

Из-за атаки Colonial Pipeline приостановила работу топливопровода. Власти объявили о региональном чрезвычайном положении, которое затронуло 17 штатов и округ Колумбия. По данным властей, из-за отключения системы трубопроводов Colonial были сорваны поставки бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и других продуктов нефтепереработки на территории затронутых штатов.

Газета Washington Post и Reuters со ссылкой на источники писали, что за атакой стоит кибергруппа DarkSide, в которую входят хакеры из Восточной Европы. Позднее информацию о том, что взлом был произведен с помощью вируса-вымогателя, созданного хакерами из группировки DarkSide, подтвердило ФБР. CNN и NBC News со ссылкой на источники утверждали, что в группировку DarkSide входят «русские хакеры».

Читайте на РБК Pro Доначисление налогов может закончиться тюрьмой. Как этого избежать Мэтт Наварра — РБК Pro: «Люди все меньше доверяют инфлюэнсерам» «Вам не перехитрить рынок». 10 заповедей трейдинга Льюиса Борселино «Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер вечером 10 мая заявила, что на данный момент данных о том, что к кибератаке было причастно какое-либо государство, нет. Советник президента США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл отметила, что атака не принесла материального ущерба для инфраструктуры — магистральный нефтепровод не пострадал и в скором времени его эксплуатацию возобновят.

Автор Анастасия Батманова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/11/05/2021/6099a87e9a7947ea0ddfc754

Комментарии закрыты.