На всей территории Приангарья наблюдается повышенная пожароопасность лесов

75

На всей территории Приангарья наблюдается повышенная пожароопасность лесов Чрезвычайный пятый класс зарегистрирован 4 июня в Братском, Казачинско-Ленском и Киренском районах. В восьми районах установился высокий – четвертый класс. На остальной территории региона зафиксирован средний третий класс пожарной опасности лесов.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано пять вновь обнаруженных пожаров: два – в Братском районе, по одному – в Иркутском, Усть-Кутском и Тайшетском районах. Также потушено шесть ранее зарегистрированных возгораний: по одному в Бодайбинском, Усть-Кутском, Братском, Нижнеилимском, Чунском и Тайшетском районах. Общая площадь ликвидированных очагов составила 307,8 га.

Локализовано четыре вновь зарегистрированных лесных пожара: по одному в Зиминском, Мамско-Чуйском, Братском и Тайшетском районах. Также в локализованном состоянии на утро 5 июня перешло два ранее обнаруженных возгорания в Усть-Илимском и Чунском районах. Общая площадь шести этих очагов 106 га.

В действующем состоянии оставались четыре вновь зарегистрированных пожара: два – в Братском районе, по одному – в Катангском и Мамско-Чуйском районах. Также продолжали действовать семь ранее обнаруженных пожаров: по два – в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Катангском, Братском и Нижнеилимском районах. Общая площадь действующих лесных пожаров составляла 896 га.

Из вновь обнаруженных возгораний девять зарегистрировано на незакрепленных за арендаторами участках, четыре – на арендованных. В шести случаях в возникновении пожаров усматривается вина местного населения, в одном – огонь перешел в лес с земель иных категорий. Причиной пяти возгораний 4 июня стал переход огня с территорий линейных объектов. Еще один природный пожар начался из-за грозы.

В тушении всех очагов 4 июня было задействовано 118 пожарных-десантников, 207 работников лесопожарных станций, 127 мобилизованных граждан и 153 единицы наземной техники.

В мониторинге лесопожарной обстановки и переброске десантников к местам возникновения возгораний было задействовано семь легкомоторных самолетов, шесть Ан-2 и три вертолета Ми-8. Общий налет воздушных судов составил 58 часов 45 минут.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 124 пожара на общей площади 3224,5 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 205 случаев, площадь, пройденная огнем, – на 29565 га.

Источник:
https://irkobl.ru/news/1193649/?print=y

Комментарии закрыты.