Ковид в Кузбассе: ситуация под контролем

44

Депутаты Парламента Кузбасса во главе с председателем приняли участие в заседании штаба по охране здоровья населения, где ознакомились с оперативными данными по заболеваемости COVID-19 в регионе. 8fd26a617b4822fc6a4f7845986ae958
 
«Ситуация непростая, но, как утверждают эксперты, есть все основания ожидать, что уже с начала следующей недели заболеваемость в регионе пойдет на спад», — сообщил председатель  Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.  
По данным Министерства здравоохранения Кузбасса, на сегодняшний день в регионе медицинскую помощь получают 1811 пациентов с диагнозом COVID-19. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней изоляции находятся 10386 человек. 
 
Ситуация под контролем: продлен режим работы «красных зон» при поликлиниках, на 20% увеличено количество бригад скорой помощи за счет резерва и привлечения студентов-выпускников. Запас лекарственных препаратов на уполномоченном фармацевтическом складе – на 87,5 млн. рублей, этого достаточно для лечения 15,3 тыс. больных. Это без учета запаса препаратов в аптечных сетях, который, как показывает мониторинг, растет. По расчетам специалистов, имеющегося сегодня в Кузбассе количества лекарств хватит на 3 месяца бесперебойного обеспечения пациентов при сохранении динамики заболеваемости.
«Узнал сегодня «из первых уст», от руководителей Министерства здравоохранения Кузбасса, что  даже после перенесенного ковида риск снова заболеть сохраняется! – поделился информацией Вячеслав Петров. – Немало случаев заражения среди кузбассовцев, которые поставили только одну прививку. Зато практически не регистрируются случаи заражения среди тех, кто прошел полную вакцинацию! Либо болезнь у них проходит в очень легкой форме. Главный вывод, который все мы должны сделать – к вакцинации следует отнестись серьезно и непременно довести ее до конца!» 
В городах Кузбасса по-прежнему действуют временные прививочные пункты, дефицита вакцин нет. На сегодняшний день в регион поступило уже 734 582 дозы, 316 778 кузбассовцев уже завершили вакцинацию. 
 
Адреса пунктов вакцинации можно уточнить на сайте Министерства здравоохранения Кузбасса.
Пункты вакцинации от COVID-19.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8630?post

Комментарии закрыты.