Кремль назвал конструктивным обращение СМИ из-за закона об иноагентах»/>

43

60bc625896315917a4c6803359450e6e

Одиночные пикеты в знак протеста против внесения СМИ и журналистов в реестр иноагентов

Обращение ряда средств массовой информации с предложениями внести поправки в законодательство об иностранных агентах содержит конструктивные предложения, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Кремль рассмотрит эти предложения, передает «РИА Новости».

«Обращение есть, оно гораздо более конструктивное. Это уже не требование, которое до этого было озвучено, а конструктивное предложение, поэтому, конечно, на предмет их реализуемости рассмотрим», — сказал Песков.

Ранее 23 главных редактора и руководителя СМИ предложили внести в закон об иноагентах 12 поправок. Первая из них гласит, что «внесение СМИ в список «иноагентов» по представлению Минюста должно происходить исключительно в судебном порядке», при этом «должна быть предусмотрена процедура предупреждения, предваряющая внесение СМИ в такой список».

Российские СМИ обратились к властям из-за закона об иноагентах Политика

27 августа ряд российских СМИ опубликовали открытые обращения к властям с требованиями прекратить преследование журналистов на основании закона об иноагентах и отказаться от практики включения изданий в соответствующие реестры.

www.adv.rbc.ru

Песков охарактеризовал его как «достаточно эмоциональное обращение». «Мы не согласны с формулировкой «преследование», речь идет о применении положений закона известного», — сказал он и добавил, что в обращении использована «не совсем верная риторика», но оно заслуживает внимания.

Пресс-секретарь президента заявил тогда, что закон об иноагентах должен быть в России. «При том понимании, что так или иначе происходит вмешательство в наши внутренние дела извне», — пояснил тогда Песков. По его словам, в целях вмешаться в российские внутриполитические процессы из-за границы «часто используются и НКО, и журналисты, и СМИ».

Читайте на РБК Pro Как демографическая яма 1990-х меняет рынок труда прямо сейчас Чемодан без ручки: почему спустя 16 лет Adidas все-таки продал Reebok Инфляция накалила экономику США до предела. «Сгорит» ли фондовый рынок Какие «черные лебеди» могут грозить мировой экономике

Он добавил, что если «представителям сообщества, цеха кажется несовершенным правоприменение и некоторые положения этого закона», это нужно обсуждать «в первую очередь внутри самого цеха», а затем с законодателями и представителями исполнительной власти.

Что изменил статус иноагента для СМИ и журналистов. Инфографика Политика

Реестр СМИ-иноагентов Минюста по состоянию на 3 сентября включает в себя 43 юридических и физических лица.

В августе 2021 года иноагентами признали 7 журналистов, а также издание «Важные истории» и телеканал «Дождь». Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что проверка не выявила нарушений законодательства при включении телеканала «Дождь» в список иностранных агентов. По его словам, закон о СМИ-иноагентах был «соблюден в полной мере».

Совладелец и генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева прокомментировала данные «РИА Новости» о том, что канал получил более 3,7 млн руб. из-за рубежа. Синдеева рассказала, что эти деньги были получены через российские фонды, которые не были признаны иностранными агентами, и пошли на благотворительные и культурные проекты.

Автор Владислав Гордеев

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/03/09/2021/6131fdd39a79471c262d08d2

Комментарии закрыты.