ЦИК отправила в Королев опергруппу из-за статьи о тренинге по нарушениям»/>

56

5c8c69762a28b65119c4b935d4a05664

Центризбирком направил в подмосковный город Королев оперативную группу, сообщается в Telegram-канале ЦИК.

Представители комиссии направились туда после статьи «Новой газеты». В распоряжение издания попала аудиозапись совещания по «фальсификации выборов», которое оно передало в ЦИК.

После получения этой записи Центризбирком направил официальные письма генпрокурору, главе Следственного комитета, губернатору Подмосковья и председателю областной избирательной комиссии «с настоятельной просьбой в максимально короткие сроки (с учетом того, что идет кампания) принять все необходимые меры для предотвращения возможных фальсификаций» и «тщательно расследовать возможные факты злоупотребления полномочиями и правонарушений», говорится в сообщении.

Если подтвердится, что нарушения действительно были, «то должна быть обеспечена неотвратимость наказания виновных, включая уголовную ответственность, тем более если это будет квалифицировано, как групповой сговор», заявили в ЦИК.

Эксперты назвали два сценария исхода выборов в Госдуму Политика

www.adv.rbc.ru

«Недопустимо, когда одиозные лица, ранее замеченные в нарушениях и по настоянию ЦИК России освобожденные от своих должностей, опять «всплывают» в том или ином должностном качестве и фактически перечеркивают огромный, сложнейший труд наших коллег из избирательной системы, которые ответственно и добросовестно исполняют свой общественно-политический долг», — заключили в комиссии.

В избиркоме Подмосковья сообщили, что также направили в Королев своего представителя. В ходе работ предстоит выяснить, было ли на самом деле какое-то мероприятие, участвовали ли в нем смены участковых или территориальной комиссии, сказал РБК председатель областной избирательной комиссии Илья Березкин. По его словам, с представителями на местах также проведут профилактические беседы, «чтобы члены избирательной комиссии ни в коем случае не участвовали в каких-либо провокациях».

Читайте на РБК Pro Как демографическая яма 1990-х меняет рынок труда прямо сейчас Чемодан без ручки: почему спустя 16 лет Adidas все-таки продал Reebok Инфляция накалила экономику США до предела. «Сгорит» ли фондовый рынок Какие «черные лебеди» могут грозить мировой экономике

«Хочу однозначно сказать, что ни избирательная комиссия субъекта, ни территориальная избирательная комиссия не имеют отношения к проведению каких-либо тренингов. Все работы по подготовке участников и организаторов выборов мы проводим в рамках плана подготовки и обучения сотрудников. План учрежден решением комиссии», — сказал РБК Березкин.

Глава координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Максим Григорьев заявил РИАМО, что совет берет этот случай под контроль. «Мы будем досконально разбираться в этой ситуации. Была ли это какая-то провокация, или это было личное поведение этого человека. Либо это пленка, которую смонтировали из частей. Либо, может быть, действительно, это какая-то незаконная попытка повлиять на что-то», — говорит Григорьев.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу администрации Королева.

Как сообщила «Новая газета», на попавшей к ней аудиозаписи главам избирательных комиссии ставят задачи по числу голосов в пользу кандидатов от «Единой России» и объясняют, почему этого результата нужно добиться. Женщина, проводившая совещание, также сообщила, что в какой-то момент списки «для избирателей», в которых расписываются голосующие, заменят на фальшивые списки «для наблюдателей», в которых уже будет проставлено нужное количество подписей. «Если вы все сделаете грамотно, то не сработает хоть умное, хоть глупое, хоть какое голосование», — отметила она.

Трое человек, прослушавших запись независимо друг от друга, в разговоре с изданием предположили, что инструктаж проводила женщина с голосом, похожим на голос советника главы Королева Жанны Прокофьевой.

В 2017 году Прокофьева уволилась с поста главы избиркома Королева. Это произошло после того, как в ЦИК поступило 12 жалоб на нарушения во время проведения выборов в Госдуму в сентябре 2016 года. В связи с этим ЦИК провела несколько проверок и добилась отставки главы городского избиркома.

Авторы Виктория Полякова, Анастасия Серова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/03/09/2021/6132078d9a794720fdd56a3f

Комментарии закрыты.