ООН предупредила об угрозе голода в Афганистане»/>

48

a02ba26494a193c456b42ad669b6684f

Если международное сообщество не поможет Афганистану финансово, в стране начнется массовый голод. Об этом заявила во время брифинга в Совете Безопасности ООН глава миссии по содействию Афганистану Дебора Лайонс.

«Неизбежным последствием станет серьезный экономический спад, который может погрузить миллионы людей в нищету и голод, вызвать массовую волну беженцев из Афганистана и отбросить Афганистан назад на многие поколения», — предупредила она.

Россия в Совбезе ООН призвала разморозить финансовые активы Афганистана Политика

Лайонс указала, что зарубежные страны перекрыли Афганистану доступ к миллиардам долларов финансовых активов и донорских средств, чтобы они не достались «Талибану» (признан террористической организацией и запрещен в России). Как заявила Лайонс, для предотвращения полного краха афганской экономики и социального кризиса Запад должен позволить деньгам снова поступать в страну. «Необходимо создать гарантии, что эти деньги будут потрачены там, где они должны быть потрачены, и не будут использованы властями де-факто не по назначению», — добавила Лайонс.

Представитель ООН отметила, что в сельских районах Афганистана начался гуманитарный кризис, а в связи с падением афганской валюты резко выросли цены на топливо и продукты питания. У частных афганских банков, по ее словам, не осталось наличности, а это означает, что даже афганцы, у которых есть активы, не могут получить к ним доступ. Заработная плата не выплачивается. Лайонс добавила, что Афганистан, сильно зависящий от импорта, не сможет самостоятельно заплатить за импорт продуктов питания и медикаментов, а также топлива и электроэнергии.

www.adv.rbc.ru

Video

«Решение этого кризиса не может ждать политических решений относительно отмены санкций. Миллионы простых афганцев отчаянно нуждаются в помощи», — призвала глава миссии.

Читайте на РБК Pro Уильям Паучер — РБК Pro: «Все, что люди ненавидят делать, исчезнет» Сотрудники не отгуляли отпуска. Что грозит работодателю Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам Продажи новых iPhone 13 могут превзойти ожидания. Взлетят ли акции Apple

Власти Афганистана попросили бывших чиновников вернуться в страну Политика

Она уточнила, что Афганистану уже нужна гуманитарная помощь «в огромных масштабах» в таких областях, как здравоохранение, продовольствие и непродовольственные товары. Лайонс попросила быстро найти механизмы, которые позволят отправлять гуманитарную помощь через ООН.

«Новая реальность в Афганистане все еще формируется. <…> Мы все же можем помочь сформировать эту реальность в более позитивном направлении», — резюмировала она.

Россия на заседании Совбеза ООН попросила разморозить финансовые активы Афганистана. Постоянный представитель России в Совбезе ООН Василий Небензя указал, что из-за «элементарного отсутствия финансовых средств» сложно решить вопросы бедности, нищеты и нехватки продовольствия. «Дальнейшая деградация социально-экономической и гуманитарной обстановки не сулит ничего хорошего. Напротив, она неизбежно приведет к дестабилизации, более масштабному гуманитарному кризису и, как следствие, к осложнению миграционной ситуации в регионе и в мире в целом», — предостерег он.

Китай также заявил, что финансовые активы Афганистана не должны использоваться в качестве рычага давления или угроз.

Путин заявил, что уход США из Афганистана привел к новому кризису Политика

Покинувший Афганистан и.о. управляющего Центральным банком страны Аджмал Ахмади говорил, что почти все резервы афганского регулятора находятся за рубежом. По его словам, $7 млрд лежат на счетах Федерального резерва, $3,1 млрд из которых вложены в долговые обязательства Соединенных Штатов. The Wall Street Journal, The Washington Post и Bloomberg со ссылкой на источники сообщили о решении американских властей заморозить счета афганского правительства, чтобы не дать талибам к ним доступ.

Автор Анна Громова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/10/09/2021/613adb2f9a79472b55302694

Комментарии закрыты.