Зеленский допустил вероятность войны с Россией»/>

47

5175a6d180814cb073b5c7f58ba9cd7e

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вероятность войны с Россией есть, однако это стало бы «наибольшей ошибкой» Москвы. Об этом он сказал на форуме YES Brainstorming.

«Считаю, может быть. <…> Это самое страшное, что может быть, <…> но, к сожалению, есть такая вероятность», — ответил политик на вопрос о возможности полномасштабной войны с Россией.

Советник офиса Зеленского назвал условие для наступления на Донбасс Политика

По мнению Зеленского, в 2014 году Москва сделала «шаг вперед» в этом направлении, однако украинцы смогли остановить неблагоприятное развитие ситуации. Президент добавил, что в случае «мощной эскалации» со стороны России больше никогда «не будет существовать соседства России, Украины, Белоруссии».

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель в апреле сообщила, что Киев не планирует наступление в Донбассе. «Украина не может наступать на свою же территорию и не может бороться со своими людьми», — пояснила она. Позже советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович указал, что Украина перейдет к наступлению в регионе только в ответ на нападение со стороны России, когда у Киева «не останется выбора».

www.adv.rbc.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что войны с Украиной в Донбассе необходимо избегать. «Если это зависит от нас и от ополченцев, насколько мы можем понимать их принципиальные подходы, то войны можно и нужно избежать», — сообщил он.

Читайте на РБК Pro Уильям Паучер — РБК Pro: «Все, что люди ненавидят делать, исчезнет» Сотрудники не отгуляли отпуска. Что грозит работодателю Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам Продажи новых iPhone 13 могут превзойти ожидания. Взлетят ли акции Apple

Глава МИДа отметил, что не может ручаться за поведение украинской стороны в этом вопросе, поскольку для Зеленского главное — любой ценой удержаться у власти. «Он готов платить любую цену, включая потакание неонацистам и ультрарадикалам, которые продолжают объявлять ополченцев Донбасса террористами», — пояснил Лавров.

Автор Анна Громова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/10/09/2021/613b0d059a79473b5e816ae6

Комментарии закрыты.