Природный парк «Териберка» появился в Мурманской области

22

Природный парк «Териберка» появился в Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление о создании природного парка «Териберка». Площадь охраняемой территории составит 2,5 тысячи гектаров, это позволит развивать туризм и сохранять природные комплексы, сообщает РИА «Новости».

«Это необходимо, с одной стороны, чтобы обеспечить сохранение природы на территории, пользующейся гигантской популярностью и у жителей нашей страны, и у жителей нашей области, и у иностранных туристов. С другой стороны, это позволит нам очень активно, но аккуратно, с точки зрения безопасности природы, по четким правилам развивать здесь туристическую структуру», – отметил глава региона.

Гора крабов и робкие тюлениКак снимают дикую природу?По словам руководителя, главной задачей природного парка будет регулирование посещения данной территории туристами, а также сохранение природы Кольского полуострова на побережье Баренцева моря.

В последние годы Териберка привлекает повышенное внимание туристов, однако, по оценке ученых, предельная емкость района составляет 60 тысяч туристов в год. Большее количество посетителей нанесет окрестностям села непоправимый урон –уже сейчас снизилось число краснокнижных растений и лишайников, притом что туристический поток достигает 40 тысяч человек.

Ранее стало известно, что в национальном парке «Земля леопарда» фотоловушка сняла дальневосточного леопарда, точащего когти о дерево. Именно это дерево обнимал амурский тигр, попавший в объектив фотографа, после чего снимок получил престижную премию.

Источник:
http://mir24.tv/news/16474567/prirodnyi-park-teriberka-poyavilsya-v-murmanskoi-oblasti

Комментарии закрыты.