Молодая активистка из Кунгура победила в онлайн-финале конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты»

43

b6e794126fc91ecde55d00659ec176be

Студентка исторического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Наталья Гребнева, которая 2,5 года ведет тематические и театрализованные экскурсии в Кунгурской ледяной пещере, вошла в число победителей онлайн-финала молодежного трека Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В завершающий этап прошло 90 участников из 39 регионов. После защиты проектов эксперты Федерального агентства по делам молодежи выбрали 15 победителей, которые получили гранты на реализацию своих идей.

Отметим, в связи с эпидемиологической обстановкой финал конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» было решено частично перенести в онлайн. Участники провели видеопрезентации своих индивидуальных проектов по развитию туристической сферы России, над которыми они трудились под руководством наставников на протяжении всех этапов конкурса.

«В этом году конкурс “Мастера гостеприимства. Студенты” прошел в первый раз, но уже показал значительные результаты. Более 2 тыс. поданных проектов от студентов со всей России, 230 участников очных испытаний, 90 финалистов по проектам и 15 победителей – эти цифры говорят не только о большом интересе к конкурсу со стороны студентов, но и качестве идей. Сегодня победители проектного трека получили экспертную оценку своих инициатив и выиграли гранты на их реализацию подвел итоги онлайн-финала генеральный директор АНО “Россия – страна возможностей” Алексей Комиссаров. – На очном финале мы встретимся с победителями и финалистами, участники будут бороться за победу, решая региональные кейсы. С нетерпением ждем встречи!».

Победительница онлайн-финала от Пермского края Наталья Гребнева представила экспертам проект театрализованного квеста «Диалог поколений. Знакомьтесь, Хлебниковы». Благодаря своей инициативе она хочет обновить и разнообразить формат традиционных экскурсий, поскольку считает, что школьникам и студентам сложно воспринимать информацию в привычной подаче. Персонажами квеста станут выдающийся этнограф, писатель и путешественник Кирилл Тимофеевич Хлебников, а также Александр Тимофеевич Хлебников – знаменитый экскурсовод и хранитель Кунгурской пещеры. Своим выбором главных героев Наталья хочет подчеркнуть богатое культурное и историческое наследие родного города.

«Конкурс подарил мне опыт, знакомства и радость от осознания, что я не одна. Когда живешь в маленьком городе, молодежь, заинтересованную в сфере туризма, встречаешь очень редко. Общаясь с ребятами из разных городов и с разными проектами, я поняла, как мы все похожи в нашем желании развивать территорию и рассказывать о ней», – поделилась впечатлениями участница.

На реализацию своей идеи Наталья Гребнева получит грант в размере 240 тыс. руб. Кроме того, студентка из Прикамья примет участие во второй части финала. На очном мероприятии молодая активистка из Кунгура и другие победители конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» будут соревноваться в решении региональных кейсов, после чего эксперты определят лучшие коллективные проекты. Офлайн-финал завершится торжественной церемонией, на которой поздравят победителей командной номинации и проектного трека.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал большой потенциал туристический Прикамья. «Наш регион – отличное место для отдыха на любой вкус. Мы развиваем круизный, горнолыжный, экологический, культурно-познавательный, санаторно-курортный, промышленный и гастротуризм, – обозначил губернатор. – Мы серьезно рассчитывает на финалистов конкурса “Мастера гостеприимства” – активных, грамотных, целеустремленных людей, которые знают, каким должен быть сервис, “горят” своими идеями и используют каждый шанс для их реализации».

Напомним, цель всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства.

Справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В этом сезоне создано новое направление конкурса – «Мастера гостеприимства. Студенты», реализуемое совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Студенческий конкурс призван выявлять лучшие инициативы, раскрывать потенциал молодежи в сфере туризма и гостеприимства в России, а также стимулировать студентов к развитию внутренних и въездных путешествий.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/molodaya-zhitelnitsa-kungura-pobedila-v-onlayn-finale-konkursa-mastera-gostepriimstva-studenty/?post

Комментарии закрыты.