«Ростех» выберет места для мусороперерабатывающих заводов в Краснодарском крае

36

"Ростех" выберет места для мусороперерабатывающих заводов в Краснодарском крае© РИА Новости / Евгения НовоженинаПерейти в фотобанкЧитать ria.ru в

Специалисты Ростеха на следующей неделе приедут на Кубань определить места для строительства мусороперерабатывающих заводов, сообщает администрация Краснодарского края.

Сообщается, что инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева о строительстве на территории региона мусороперерабатывающих заводов, озвученную на встрече с гендиректором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, одобрил президент РФ Владимир Путин.

По словам Кондратьева, существующим в крае полигонам не под силу справляться с ежегодно увеличивающимся объемом мусора, новые же заводы позволят решить проблему и в перспективе добиться минимального захоронения отходов и постепенного закрытия действующих полигонов.

«Госкорпорация планирует построить на Кубани два мусороперерабатывающих завода полного цикла, а также сеть сортировочных и перегрузочных площадок. Для подготовки реализации проекта в регион приедет рабочая группа Ростеха», — — сообщает пресс-служба администрации.

Со ссылкой на вице-губернатора края Александра Трембицкого отмечается, что специалисты «Ростеха» начнут работать в крае со следующей недели.

«Специалисты изучат существующую в крае ситуацию в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Проработают возможные логистические варианты, подходящие для размещения заводов и сортировочных площадок территории. По итогу, разработают концепцию, которая ляжет в основу плана мероприятий по решению вопроса с переработкой мусора», — приводятся в сообщении слова Трембицкого.

Источник:
https://ria.ru/20211119/zavody-1759756430.html?post

Комментарии закрыты.