Байден заявил об изучении идеи дипломатического бойкота Олимпиады в Китае»/>

71

f2226ed6f2dff72b63a76bcdf3ac8545

Соединенные Штаты изучают вопрос о возможности дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут в феврале 2022 года, сообщил президент США Джо Байден.

«Это находится на рассмотрении», — сказал Байден (цитата по телеканалу NBC News).

Ранее президент США провел онлайн-саммит с председателем КНР Си Цзиньпином. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, обсуждение вопроса о возможности дипломатического бойкота Олимпиады «ничего не говорит» о том, как прошли переговоры. При этом у Белого дома имеются «серьезные опасения» относительно нарушения прав человека в Китае, привели слова Псаки корреспонденты CNN и Fox News.

О том, что США планируют до конца ноября объявить дипломатический бойкот Олимпиаде в Китае, ранее сообщили источники The Washington Post. Это значит, что ни президент, ни какие-либо другие официальные лица из правительства США не будут присутствовать на Играх. По словам собеседников издания, бойкот станет ответом «на нарушение прав человека в Китае».

Байден ответил на возможный бойкот США Олимпиады в Пекине Политика

www.adv.rbc.ru

С призывом бойкотировать Олимпиаду в КНР в мае также выступала спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. «Я присоединяюсь к тем, кто тоже предлагает дипломатический бойкот. Давайте не будем оказывать честь китайскому правительству поездкой глав государств в Китай», — заявила она.

В Китае в свою очередь отметили, что такие заявления носят политический характер. «Попытки некоторых американских политиков вмешиваться во внутренние дела Китая, извращая Олимпийские игры, обречены на провал и будут с презрением отвергнуты международным сообществом. <…> Мы решительно выступаем против политизации спорта, которая противоречит духу Олимпийской хартии и в конечном итоге вредит праву всех спортсменов на честную борьбу», — заявил пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй.

Читайте на РБК Pro Бургер со скукой: почему дизайн ресторанов McDonald's стал «никаким» Новый РБК 500: первый рейтинг ковидной эпохи Инфляция растет, зарплата нет: что надо знать про обязательную индексацию Рост PayPal замедлился, а его акции рухнули. Пора ли их покупать Автор Виктория Полякова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/18/11/2021/6196a7da9a7947e4f6e042e9

Комментарии закрыты.