Кремль ответил на слова Зеленского о гибели мирного населения на Украине»/>

52

d1582f843befd9c3182bbe0385cd6d0e

Дмитрий Песков

Главная задача российских военных на Украине — обеспечить безопасность гражданского населения, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос, как в Кремле оценивают слова президента Украины Владимира Зеленского о гибели 16 детей, передает корреспондент РБК.

«Главная задача российских военных — это обеспечить безопасность гражданского населения», — сказал пресс-секретарь президента России, отметив, что говорить об итогах спецоперации рано.

Песков также добавил, что Кремль видит «множественные попытки» со стороны украинских националистических групп использовать гражданское население и жилые дома в качестве живого щита, и считает это недопустимым. «Наши ребята и военные делают все возможное, чтобы это не допустить», — сказал Песков.

В Белоруссии начались переговоры России и Украины Политика

Ему также задали вопрос, получают ли члены администрации президента сейчас информацию от родственников на Украине, которая отличается от того представления, которое было в Кремле до начала военной операции. По словам Пескова, не только в администрации президента России, но и у подавляющего числа россиян есть друзья и родственники на Украине.

www.adv.rbc.ru

«Естественно, сейчас у всех сердца болят за то, что происходит с этими родственниками», — сказал Песков. Он добавил, что «по собственному опыту» может сказать, что даже те, кто «сидит в подвалах зданий» на Украине, «не знают реального положения дел», «становятся жертвами украинских пропагандистов», а также «часто действительно становятся заложниками этих самых военных националистических формирований», которые «их используют как щит».

«Здесь очень важно, чтобы мы все вместе обращали внимание на то, что это преступно, то, что делают вот эти вот украинские националисты. Естественно, украинцам на Украине об этом никто не рассказывает, они просто не имеют об этом информации», — добавил Песков.

Читайте на РБК Pro Обернется ли катастрофой отключение России от SWIFT Просто Spam: как легендарные консервы из США стали именем нарицательным Эх, Ма: почему миллиардер поссорился с властями КНР Уроки истории: как падали и восстанавливались рынки во время войн

Россия ведет военную спецоперацию на Украине с 24 февраля, ее целями Кремль называет денацификацию и демилитаризацию страны. Действия Москвы Киев расценивает как войну, в стране ввели военное положение и объявили о всеобщей мобилизации.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что жертвами во время военной операции становится гражданское население страны, в том числе 16 детей.

Минобороны России неоднократно подчеркивало, что целями спецоперации являются объекты военной инфраструктуры страны, а гражданскому населению ничего не угрожает.

Авторы Полина Химшиашвили, Наталья Демченко

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/28/02/2022/621c9c199a79475c27ac4040

Комментарии закрыты.