Bild узнала о подготовке Германии к высылке 100 российских дипломатов»/>

59

0e16a3c9e62a0cae126a0e1c2917362a

Германия может выслать до 100 сотрудников дипломатических ведомств России на этой неделе, пишет газета Bild.

Канцлер Олаф Шольц поручил изучить вопрос о высылке российских дипломатов, уточнило издание.

РБК направил запрос в пресс-службу посольства России в Германии.

1 апреля о возможной высылке 20 дипломатов из-за сотрудничества со спецслужбами писала Süddeutsche Zeitung. По данным издания, политический директор немецкого МИДа Тьорвен Беллман говорила с коллегами из стран G7 о «пакете решений», куда может войти отзыв аккредитаций у сотрудников посольства России. Вопрос обсуждала канцелярия, МИД и МВД, но в правительстве сомневались, есть ли смысл в высылке.

Нидерланды, Бельгия, Чехия и Ирландия выдворят российских дипломатов Политика

www.adv.rbc.ru

Западные страны начали активно высылать российских дипломатов на фоне военной операции России на Украине. Среди них оказались Словакия, Болгария, Латвия, Литва, Эстония и Северная Македония.

Польша выслала 45 российских сотрудников и заморозила счета посольства. Нидерланды решили выдворить 17 россиян. Власти Бельгии выслали 21 дипломата из консульства в Антверпене и посольстве в Брюсселе, Ирландия отказалась от работы четырех российских сотрудников, Чехия — от одного.

Читайте на РБК Pro На каких специалистов спрос на рынке труда теперь будет зашкаливать Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

МИД заявил о контрмерах в ответ на высылку российских дипломатов Политика

Российский МИД обещал принять ответные меры и уже выслал дипломатов из Эстонии, Латвии, Литвы. Польскому посольству в Москве заморозили счета.

Представитель министерства Мария Захарова называла серию высылок попыткой наказать Россию политически. «Мы прекрасно понимаем, что <…> это демонстративная позиция коллективного Запада, обвиняющего нас в создании кризиса», — сказала Захарова. По ее словам, Россия не смогла противодействовать информационно-политическим атакам в этих странах.

Автор Жанна Антохина

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/04/04/2022/624a841b9a7947bdf10306cb

Комментарии закрыты.