Глава Ставрополья На Заседании Комиссии Госсовета Внес Предложения По Развитию Энергетического Сектора Рф

23

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», которое в режиме видеоконференции прошло под руководством председателя комиссии Губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. В заседании приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, главы регионов РФ, представители федеральных органов исполнительной власти.

ГЛАВА СТАВРОПОЛЬЯ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ГОССОВЕТА ВНЕС ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА РФ

Обсуждены меры, необходимые для обеспечения устойчивого функционирования топливо-энергетического комплекса страны в условиях санкций.

Как подчеркнул Игорь Левитин, на основании этой работы будут сформированы документы для рассмотрения и принятия государственных решений на уровне Госсовета РФ, председателем которого является Президент России, а также Правительства РФ.

По словам Сергея Цивилева, работа комиссии была начата в марте этого года.

— Мы получили уже 393 предложения, часть уже рассмотрена и отобрана. Деятельность комиссии продолжается, — отметил он.

Владимир Владимиров на заседании комиссии внес ряд предложений от Ставропольского края.

Одно из них касается дополнительной поддержки производителей сельхозпродукции. Его суть — введение временного запрета на использование повышающих коэффициентов за перерасход тепличными комплексами объемов газа, которые установлены заключенными с поставщиками договорами. Это может стать дополнительным фактором сдерживания роста цен на продукты питания.

— Такая мера в период адаптации экономики к новым условиям позволит сократить для производителей издержки, которые влияют на итоговую стоимость продукции, — отметил Губернатор Ставрополья.

Владимир Владимиров также предложил рассмотреть возможность расширения поддержки нефтедобывающего сектора Ставрополья. С учетом изменения структуры торговых связей, логистики поставок оборудования, он назвал целесообразным снизить для работающих здесь предприятий нагрузку по налогу на добычу полезных ископаемых.

Отметим, что по итогам прошлого года в крае было добыто 812 тысяч тонн нефти, что на 14,2% выше уровня 2020 года. В январе-марте этого года объем добычи составил 201,4 тысячи тонн с ростом 4,5% к аналогичному периоду предыдущего года. Нефтедобыча и связанная с ней деятельность является важной составляющей экономики ряда муниципалитетов на востоке края.

Другая инициатива главы Ставрополья — о включении в программы параллельного импорта оборудования, необходимого для реализации инвестпроектов по созданию производств минеральных удобрений на предприятиях «Ставролен» и «Невинномысский «Азот».  

Предложения главы Ставрополья будут проработаны в рамках комиссии и в Правительстве РФ. 

 

 

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/13546-glava-stavropolya-na-zasedanii-komissii-gossoveta-vnes-predlozheniya-po-razvitiyu-energeticheskogo-sektora-rf.html?post

Комментарии закрыты.