Департамент образования провел прямой эфир для выпускников региона о старте экзаменационной кампании

24

Департамент образования провел прямой эфир для выпускников региона о старте экзаменационной кампании

Спикером выступила директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова.

Напомним, что в этом году экзамены планируют сдавать более 17,5 тысяч человек, это 12706 выпускников 9-х классов, 4903 выпускника 11-х классов и выпускники прошлых лет, изъявившие желание сдать ЕГЭ для поступления в вузы.

В 2022 году государственная итоговая аттестация будет проходить в доковидном формате: девятиклассники будут сдавать четыре экзамена, а выпускникам 11-х классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, выбрав по математике базовый или профильный уровень. Для участников будут работать 148 пунктов проведения экзаменов на базе школ области: 104 пункта ГИА-9 и 44 пункта ГИА-11. Экзамены пройдут в штатном режиме: все пункты обеспечены техническими средствами и расходными материалами – картриджами и бумагой для печати экзаменационных материалов.

В течение прямого эфира Ольга Юрьевна отвечала на вопросы, которые часто задают выпускники и их родители:

1.                Что будет, если участник опоздает на экзамен?

В случае опоздания на экзамен участник допускается в аудиторию, но при этом время экзамена участнику не продлевается, а дополнительный инструктаж по заполнению бланков не проводится.

 

2.                Будет ли участник ЕГЭ допущен до пересдачи экзамена, если он нарушил порядок проведения экзамена – использовал шпаргалки или пронёс в аудиторию телефон?

Те участники, у которых обнаружат не разрешенные к использованию технические устройства (мобильные телефоны, смарт-часы и др.) и справочные материалы (шпаргалки), будут удалены с экзамена.

Если выпускник 11 класса будет удален с экзамена, шанс на поступление в вуз в этом году он уже теряет, т.к. пересдать экзамен по выбору удаленный участник сможет только в следующем учебном году.

Если девятиклассник нарушил порядок проведения экзамена, использовал шпаргалки или пронёс в аудиторию телефон, то он также будет удален с экзамена.

В этом случае участнику необходимо:

— получить акт об удалении с экзамена, покинуть ППЭ,

— сообщить данную информацию классному руководителю,

— пересдать этот предмет в дополнительный (сентябрьский) период.

 

3.                Что необходимо взять с собой на экзамен?

Участник экзамена должен при себе иметь паспорт и черную гелевую ручку. Любые другие ручки использовать нельзя: сканер не сможет считать ваши записи, и вы получите ноль баллов. Паспорт вас попросят предъявить при входе в пункт проведения.

Также рекомендуется взять с собой негазированную воду в бутылке и плитку шоколада без шуршащей фольги.

 

4. Где можно узнать результаты экзамена?

Со своими результатами выпускники 9 и 11 классов могут ознакомиться в своей школе.

Девятиклассники также смогут ознакомиться с результатами экзаменов в автоматизированной информационной системе «Результаты ГИА-9 по Вологодской области» по данным ФИО и СНИЛС.

Выпускники прошлых лет могут узнать свой результат в местах подачи заявления на участие в ЕГЭ.

Кроме того, все участники ЕГЭ могут получить эту информацию на официальном информационном портале единого государственного экзамена или зарегистрировавшись на портале Государственных услуг (услуга называется «Предоставление предварительных результатов ЕГЭ»).

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, выпускники и их родители могут задать по телефону «Горячей линии» — 8 (8172) 71-36-46.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/departament_obrazovaniya_provel_pryamoy_efir_dlya_vypusknikov_regiona_o_starte_ekzamenatsionnoy_kampanii/?post

Комментарии закрыты.