О правилах безопасности детей во время каникул рассказали в прямом эфире ЦУР

15

О правилах безопасности детей во время каникул  рассказали в прямом эфире ЦУР

Вологжанам необходимо разговаривать со своими детьми о правилах безопасности в общественных местах. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал Александр Громов, руководитель поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС».

Ребенок должен знать элементарные правила безопасности, чтобы суметь сориентироваться в критической ситуации: если потерял из виду родителей в общественном месте, при угрозе различных действий со стороны незнакомых людей. К примеру, у школьников при себе всегда должен быть мобильный телефон, в который внесены контакты родственников и экстренных служб. При этом важно, чтобы ребенок сам контролировал заряд телефона перед выходом из дома.

«Еще в саду ребенок должен запомнить следующие личные данные: имя, фамилию, адрес проживания и, желательно, номер телефона одного из родителей. Школьники должны знать безопасный маршрут до школы, кружка или секции, который пролегает по многолюдным, освещенным местам. Дети в обязательном порядке должны сообщать родителям о своих маршрутах, о том, что дошли до пункта назначения и находятся в безопасности. Ребенка нужно научить кричать, чтобы в критической ситуации он мог дать отпор, подать знаки о помощи окружающим, если его пытаются увести, – всё это поможет спугнуть злоумышленника», – прокомментировал Александр Громов.

По словам спикера, необходимо объяснить детям, что нет необходимости откликаться на просьбы взрослых о помощи, пройти за покупками в магазин или на другие предложения. Если ребенок оказался в общественном месте без родных, необходимо сообщать об этом людям в форме – полицейскому, охраннику, сотруднику банка, продавцу или женщинам с детьми.

«В рюкзаке или внутреннем кармане у ребенка должна лежать записка с его данными. При этом важно, чтобы на видных частях одежды не было указано имя ребенка. Если злоумышленник обратится к нему по имени, то это может расположить ребенка к себе. Также нужно объяснять, что нельзя садиться в чужую машину без разрешения родителей, даже к соседям. Еще у родителей и детей должно быть кодовое слово или фраза, которые не позволят увести ребенка под предлогом «Твоя мама велела тебя забрать», – рассказал спикер.

Добавим, поисково-спасательный отряд «ЮК-СПАС» начал свою деятельность в 2011 году. Он занимается поиском пропавших вологжан. Также волонтеры проводят беседы со школьниками о правилах безопасности в общественных местах.

Напомним, Центр управления регионом проводит прямые эфиры с представителями некоммерческого сектора в рамках проекта «НКО в эфире», который реализуется по инициативе Департамента внутренней политики Правительства области.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/o_pravilakh_bezopasnosti_detey_vo_vremya_kanikul_rasskazali_v_pryamom_efire_tsur/?post

Комментарии закрыты.