Профильная школа при Пермском госуниверситете объявила о наборе будущих десятиклассников

42

24e1794eb9e8147917bea24b341ef385

В лицее ПГНИУ открываются классы по трем направлениям: технологическому, естественно-научному и социально-гуманитарному.

Лицей с углубленным изучением отдельных учебных предметов Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), созданный в рамках краевого проекта «Профильные школы при вузах», объявляет набор будущих десятиклассников в три класса. Очные отборочные испытания пройдут с 20 по 30 июня. До 28 июня необходимо подать документы для участия в предварительном отборе, сообщили в Министерстве образования и науки Пермского края.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что создание специализированных классов при лучших высших учебных заведениях региона позволит школьникам уже на этапе получения среднего образования лучше сориентироваться в выборе будущей профессии.

По данным Минобра Прикамья, в профильных классах лицея ПГНИУ ученики смогут заниматься с университетскими преподавателями и проводить исследования.

Старшеклассники выберут один из трех профильных классов: технологический (углубленное изучение математики, физики, информатики), естественно-научный (углубленное изучение математики, химии, биологии) или социально-гуманитарный (углубленное изучение географии, истории, английского языка).

Время и место вступительных испытаний, а также примеры заданий доступны на странице лицея и в группе ВКонтакте.

Напомним, краевой проект «Профильные школы при вузах» подразумевает профориентационную работу со старшеклассниками и углубленное изучение отдельных предметов.

Всего с сентября следующего года при вузах региона начнут работу три профильные школы для учащихся 10-11 классов. На базе ПНИПУ откроется Политехническая школа, где будет два специализированных класса по 24 человека: физико-математический и инженерный. Ребята будут учиться по индивидуальным образовательным траекториям, углубленно изучать так называемые STEM-дисциплины и английский язык, осваивать метакомпетенции, заниматься активной научно-исследовательской и проектной деятельностью под руководством ведущих ученых и представителей промышленных предприятий региона. В лицее пермского кампуса НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) на всех направлениях профильной подготовки предусмотрено углубленное изучение математики и английского языка. Лицеисты будут погружены и в проектное обучение, в том числе в плане развития бизнес-проектов. Набор в 10-е классы проходит по трем направлениям профильной подготовки: технологическому, гуманитарному и социально-экономическому.​

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/profilnaya-shkola-pri-permskom-gosuniversitete-obyavila-o-nabore-budushchikh-desyatiklassnikov/?post

Комментарии закрыты.