Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в Вологде

42

Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в Вологде

В областном центре состоялся региональный этап XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В борьбе приняли участие 58 жителей области из 16 муниципальных округов, трех муниципальных районов, городов Вологды и Череповца. Самому старшему участнику соревнований 81 год.

Организаторами мероприятия стали Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Департамент цифрового развития области, Департамент социальной защиты населения области, БУ ВО «Электронный регион» и БУ ВО «МФЦ в г. Вологде».

«Вологодская область уже на протяжении 12 лет участвует во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего возраста. Вологжане занимали первые места в 2010 и в 2011 годах. И в последующие годы также были призерами различных номинаций. Конечно, с тех пор информационные технологии шагнули далеко вперед. В то время это было новым и необычным, наши граждане старшего возраста еще только познавали, что такое компьютерный мир. Сейчас это стало обыденно, и задания на чемпионате стали новыми и более трудными. Но мы верим в успех вологжан и в победу на всероссийском уровне!» – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Чемпионат прошел в дистанционном формате. Участники подключились к мероприятию с личных компьютеров из дома. Также в муниципальных районах, городских и муниципальных округах были организованы очные площадки с онлайн-трансляцией на центральную площадку в Вологде.

«Очередной 12й чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров Вологодской области прошел на высоком организационном и техническом уровне. По отзывам участников, задания были трудными, но интересными и решаемыми, полезными в повседневной деятельности пенсионеров, – рассказал председатель Вологодского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», член Общественной палаты области Сергей Теребов. — Учитывая материальные и организационные ресурсы, вкладываемые Губернатором области, региональным отделением «Союз пенсионеров России», другими общественными организациями в обучение пенсионеров компьютерной грамотности, считаю необходимым организовать муниципальный этап чемпионата на таком же высоком уровне».

Соревнование прошло по четырем конкурсным испытаниям:

—         домашнее задание;

—         1 тур «Поисковая система Яндекс»;

—         2 тур «Смартфон — мир в кармане»;

—         3 тур «Финансовая грамотность в цифровой среде».

В качестве домашнего задания участники готовили презентацию о себе, личных достижениях, интересах или увлечениях. Рыбалка, вышивание, вязание, сухое валяние, рисование, путешествия — малая часть из всех увлечений участников.

Определить по картинке музейный экспонат и место его хранения, узнать стоимость билета на спектакль, показать на карте маршрут до места проведения чемпионата в Вологде – примеры заданий из первого тура «Поисковая система Яндекс». Победителем тура стала жительница Вытегры.

Во втором туре «Смартфон — мир в кармане» участники попытались найти клиентскую службу Пенсионного фонда, записаться на прием для получения свидетельства пенсионера, заказать справку о выплатах пенсии, а также освоили мобильное приложение «Telegram». Победу в этом туре одержала жительница Вологды.

Как взять кредит в банке, сколько составляет процент по вкладу – примеры из заданий третьего тура «Финансовая грамотность в цифровой среде». Победителем тура стала жительница Сокола.

По итогам всех испытаний определились два абсолютных победителя – житель Вологды и жительница Вытегры. Призерами 2 места стали вологжанка и череповчанин. Призерами 3 места стали представительница Сокола и житель села Молочное. В общекомандном первенстве победу одержала команда города Вологды.

«В чемпионате по компьютерному многоборью я участвую второй раз. В этом году задания были труднее, но тоже интересные. На некоторые я могла ответить без подготовки, например, про памятники Клубову и Коневу в городе Вологде. Задания «найти часы работы» или «сделать заявление» тоже не очень сложные, так как в повседневной жизни приходиться с этим встречаться. Понравилось задание про башню Успенского собора, — посмотреть виртуальную экскурсию и найти ракурс как на картинке, сделать скриншот. Немного растерялась при выполнении этого задания, значит, надо потренироваться в этом направлении, – поделилась впечатлениями победительница чемпионата Татьяна Гахраманова. — А в целом мне все понравилось, дух соревнования захватывает, хочется все сделать правильно. Спасибо организаторам! Если чемпионат будет проводиться на следующий год, буду снова участвовать».

Пятеро победителей и призеров регионального этапа представят область на финале всероссийского чемпионата, который пройдет 30 июня 2022 года в Москве.

Отметим, что поддержка мероприятий по популяризации компьютерной грамотности является одним из направлений регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/oblastnoy_chempionat_po_kompyuternomu_mnogoboryu_sredi_pensionerov_proshel_v_vologde/?post

Комментарии закрыты.