Официальный сайт Алтайского края — Правительство Алтайского края — Шесть школ Топчихинского района Алтайского края примут участие в акции «5-я трудовая»

19

В Топчихинском районе стартовала «5-я трудовая» четверть. Шесть школ района подали заявки на участие в этой ежегодной краевой акции. 67 старшеклассников уже трудятся, выполняя стандартные хозяйственные работы: покраску, побелку, легкий ремонт школьных помещений и облагораживание приусадебных участков, а также работая вожатыми с детьми в пришкольных лагерях. Подростки работают по два часа. Трудовые договоры заключены на две недели.

Как отметили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, трудоустроиться на лето ребята могут и у предпринимателей. Например, индивидуальный предприниматель Владимир Шмидт принял в качестве разнорабочих на строительный участок шестерых подростков.

В районном центре активно работают бригады старшеклассников Топчихинской средней школы №1 и № 2 — это 47 человек. Многие из них — вожатыми в отрядах своих младших товарищей. Руководитель летнего школьного лагеря Татьяна Сухорукова отметила: «Старшеклассникам проще организовать малышей, они ближе по духу, в чем-то на одной волне. Вожатый может вместе посмеяться, но и пожурит где надо. В то же время они уже знакомы с педагогической этикой, стараются ее соблюдать и не потерять авторитет среди подопечных».

С каждым годом «5-я трудовая» привлекает все больше подростков. Для них это возможность попробовать свои силы, зарекомендовать себя в работе и при этом получить заработную плату. Один из участников акции рассказал: «Я работаю в школе первый раз. Решил подзаработать немного, так как нужны деньги. Меня устраивают условия труда. Мы организуем мероприятия с детьми. Работаем пять дней в неделю по два часа в первой половине дня. За две недели работы я получу 2500 рублей».

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/shest-shkol-topchihinskogo-raiona-altaiskogo-kraya-primut-uchastie-v-aktsii-5ya-trudovaya-chetvert_992289.html

Комментарии закрыты.