В Прикамье детям в формате интерактивных игр рассказали об ИТ-отрасли

32

cac52935e79c1710eda11d83f5bbfd67

В Пермском крае в детском лагере «Новое поколение» (д. Дворцовая Слудка, Пермский район) состоялся «День цифры», благодаря которому ребята смогли узнать больше об информационных технологиях и познакомиться с популярными ИТ-профессиями. В нем приняли участие более 250 детей в возрасте от 10 до 15 лет. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Как рассказали в Министерстве информационного развития и связи Прикамья, «День цифры» прошел в формате образовательно-развлекательных командных игр по восьми темам: сети и облачные технологии, искусственный интеллект (ИИ), квантовый компьютер, беспилотный транспорт, персональные помощники, кибербезопасность, большие данные и разработка приложений. Также участникам представилась возможность разработать концепцию детского лагеря будущего с внедрением цифровых технологий. Дети придумывали, как можно «оцифровать» игровые площадки, столовые, лагерные корпуса и многое другое. Заключительным этапом стала интеллектуальная игра «QUIZ», на которой ребята в письменном, фото и аудио формате ответили на вопросы, связанные с использованием интернета, безопасностью в сети, а также по теме ИИ. 

Как отметил первый замминистра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев, мероприятие позволяет совместить отдых с полезной деятельностью и ежегодно привлекает большое количество молодежи. «В этом учебном году в крае суммарно порядка 32 тыс. школьников и 175 педагогов прошли такие мероприятия. Помимо очного участия пройти интерактивные обучающие курсы можно на сайте проекта (урокцифры.рф). Сегодня ИТ-сектор все больше нуждается в квалифицированных специалистах и, благодаря подобным проектам, мы можем готовить их с самого раннего возраста», – сказал Андрей Хорошев.

По словам участницы «Дня цифры» Дарьи из отряда № 5, мероприятие было очень познавательным. «Сегодня я узнала много нового и интересного в ИТ-области. Понравилось, что все происходило в игровой форме и не пришлось просто сидеть и слушать лекции. Особенно интересно было узнать о работе радио и интернет-связи в одной из игр. Было бы здорово, чтобы мы могли посещать такие мероприятия в лагерях», – поделилась Дарья.

Как ранее подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, краевые власти заинтересованы в проведении обучающих интерактивных мероприятий в сфере ИТ для детей. «Сегодня картина такова, что молодежь в наибольшей степени вовлечена в ИТ-среду и имеет запрос на получение актуальных знаний в этой области.  Мы это понимаем и готовы помогать ребятам приобретать современные навыки, востребованные в мире», – сказал глава региона.

Отметим, летом текущего года «День цифры» планируется провести также в других лагерях Прикамья. Соответствующие заявки на получение материалов для проведения мероприятия отправили более 60 организаций.

 

Справка 

«День цифры» – это всероссийский образовательный проект для детских лагерей, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Занятия на тематических тренажерах проекта реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта доступны для проведения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению на сайте.

Проект организуется Минцифры РФ и Минпросвещения РФ совместно с АНО «Цифровая экономика». В Пермском крае региональным организатором выступает пермский Сетевой ИТ-университет.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-detyam-v-formate-interaktivnykh-igr-rasskazali-ob-it-otrasli/?post

Комментарии закрыты.