В Прикамье обучение по программам федерального проекта «Профессионалитет» начнут более 600 первокурсников

22

c8a3efbe66c0f74b1a0b40a61bed68be

В День знаний в Пермском крае открылись первые три образовательно-производственных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет. Для первокурсников провели торжественные линейки и экскурсии по новым мастерским. Как сообщили в краевом министерстве образования и науки, к обучению по новым программам приступили  более 600 первокурсников, в том числе студенты сетевых образовательных организаций.

«Сегодня мы торжественно объявляем об открытии трех кластеров по основным направлениям: сельское хозяйство, машиностроение и железнодорожный транспорт. Это отрасли, которые на сегодняшний день особенно нуждаются в квалифицированных кадрах. Обучение по интенсивным образовательным программам «Профессионалитета» позволит студентам на практике освоить востребованную на рынке труда профессию или специальность, а также получить максимальную поддержку в трудоустройстве», — отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Напомним, кластер отрасли машиностроения формируется вокруг работодателя АО «ОДК-Пермские моторы» и базового учреждения Пермского техникума промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина (ПТПИТ). Кластер сельского хозяйства формируется Пермским агропромышленным техникумом и шестью индустриальными партнерами. Среди них ООО «Агрофирма «Труд», ООО «Предуралье», ООО ТД «Агромаркет», АО «ПРОДО Птицефабрика Пермская», ООО «Юговской комбинат молочных продуктов», ООО «Русь». Ключевой организацией железнодорожного кластера станет РЖД. Также каждое образовательное учреждение будет взаимодействовать с несколькими техникумами и колледжами в крае.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что основным вызовом для развития экономики и промышленности нашей страны является подготовка профессиональных кадров, в том числе специалистов среднего звена. «»Профессионалитет» поможет нам усовершенствовать систему адресного заказа на обучение специалистов, а также повысить процент трудоустройства выпускников на предприятия края», – подчеркнул он.

Все базовые учреждения стали обладателями федерального гранта на значительное укрепление материально-технической базы. По словам директора ПТПИТ Вячеслава Аспидова, с первого курса студенты станут частью корпоративной культуры индустрилаьного партнера. «Родителей и ребят в этом проекте привлекает непосредственное участие работодателей, в том числе в учебном процессе. Студенты понимают, что их ждут после завершения обучения в качестве молодых специалистов. Они будут работать на том оборудовании, которое сейчас внедряется в производственную линию предприятий. В результате выпускники после окончания техникума будет работать на знакомом оборудовании», — добавил он.

Теперь уже студент Пермского техникума промышленных и информационных технологий Александр Шитиковрассказал, почему именно выбрал проект «Профессионалитет». «Я выбрал специальность «Наладчик  станков и оборудования в механообработке». Побольше узнал об этой профессии, также на Дне открытых дверей нам объяснили, что Профессионалитет предполагает достаточное легкое трудоустройство. Привлекает, что можно освоить новые компетенции и получить полезную информацию в короткие сроки. Благодаря интенсивным образовательным программам ты раньше заканчиваешь обучение, а значит раньше становишься материально независимым, можешь трудоустраиваться по специальности», — поделился Александр.

Напомним, Правительство Пермского края ведёт активную работу по формированию качественно нового подхода к подготовке кадров и раннему самоопределению школьников. К учебному процессу как в школах, так и в техникумах и колледжах привлекаются работодатели. 1 сентября в Пермском крае также дан старт новому образовательному проекту, инициированному губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. При Пермском Политехе, Пермском классическом университете, Высшей школе экономики открылись профильные школы. Проект подразумевает профориентационную работу со старшеклассниками и углубленное изучение отдельных предметов с преподавателями вузов. Создание специализированных классов при лучших высших учебных заведениях Прикамья позволит школьникам уже на этапе получения среднего образования лучше сориентироваться в выборе будущей профессии.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-obuchenie-po-programmam-federalnogo-proekta-professionalitet-nachnut-bolee-600-pervokursni/?post

Комментарии закрыты.