Выдающийся лектор и мудрый наставник: к 100-летию Николая Павловича Шуранова

6

В КемГУ стартовала Межрегиональная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Николая Павловича Шуранова – академика, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук. В работе участвовал председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин. Выступая с приветственными словом на торжественном открытии конференции, Алексей Зеленин подчеркнул, что биография Николая Шуранова — пример безграничной преданности профессии и яркий ориентир для молодого поколения ученых.
 
«Мне посчастливилось лично знать Николая Павловича, учиться у него. Блестящий лектор, мудрый наставник, — поделился Алексей Зеленин. — Николай Павлович помог мне и десяткам других аспирантов с защитой кандидатской диссертацией. Он щедро и бескорыстно делился с нами опытом, направлял в научном поиске». 
Напомним, что к столетию со дня рождения академика, Парламент Кузбасса учредил новую областную награду – Почетный знак «Шуранов Николай Павлович», которым удостаивают за вклад в развитие образования, науки и культуры региона, а также за популяризацию исторических знаний о Сибири и Кузбассе.
 
Сегодня прошло вручение одних из первых Почетных знаков.  За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие высшего образования и науки Алексей Зеленин наградил Почетным знаком Парламента Кузбасса «Шуранов Николай Павлович» трех ученых-историков Кемеровского государственного университета — Марию Леухову,Станислава Гаврилова и Александра Коновалова. Награды также удостоен почетный работник высшего образования РФ Сергей Макарчук — академик Академии политической науки (г. Москва).
 
«Получение награды – это не только итог многолетнего труда, но и старт для новых достижений», — заключил парламентарий. 
Отметим, что в конференции участвуют представители научного сообщества из Кузбасса, Омской и Томской областей, Алтайского и Красноярского краев. На пленарных заседаниях специалисты обсуждают вклад Николая Шуранова в развитие региона, его историографический образ, а также общественные и научные достижения академика.
 
Кроме того, рассматриваются вопросы об экономическом потенциале и социальных процессах индустриальных регионов России в годы Великой Отечественной войны.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/12486?post

Комментарии закрыты.