В Перми открылась крупнейшая в России спецплощадка по выпуску зарядных станций для электромобилей

0

755ffe1f347bfcd7da925a0534631260 Сегодня, 24 апреля, «Корпорация ПСС», один из ведущих отечественных изготовителей оборудования для зарядки электромобилей, открыла в столице Прикамья завод «МИРА» – новую производственную площадку полного цикла, сообщили в пресс-службе предприятия.

В открытых цехах будет осуществляться полный производственный цикл: от сборки электронных комплектующих, установки микроэлементов на платы до окончательной сборки зарядных станций и их тестирования. Запущенная высокопроизводительная автоматизированная линия SMD-монтажа приобретена пермской компанией при поддержке Регионального Фонда развития промышленности Пермского края и Фонда содействия инновациям.

Новое производство печатных плат укомплектовано системой автоматической оптической инспекции и отдельной линией влагозащиты, обеспечивающей сохранность электронной начинки при работе в сложных климатических условиях, с наивысшим уровнем безопасности. Благодаря запуску новой линии «Корпорация ПСС» повысит локализацию своих продуктов более чем на 10% и увеличит производительность. В частности, полный комплект плат для электрозаправки мощностью 150 кВт будет выходить с конвейера каждые 10 минут, а количество собираемых за смену электрозарядных станций вырастет с 5 до 8, что позволит в ближайшей перспективе обеспечить рынки России и СНГ отечественными ЭЗС и комплектующими для них: контроллерами, силовыми модулями и другими компонентами.

Генеральный директор «Корпорации ПСС» Александр Редекоп отметил, что полноценный запуск четвертого производственного подразделения выводит компанию на новый уровень. «Для нашего предприятия ввод в эксплуатацию автоматизированной комплексной линии – еще один серьезный шаг в импортонезависимость. Благодаря нему отечественные предприятия получат высокотехнологичные продукты и технологии, которые полностью соответствуют требованиям рынка и Правительства РФ, а Пермский край — дополнительные поступления в бюджет и новые рабочие места в инновационном производстве», – поделился он.
 
Напомним, с 2023 года Пермский край присоединился к федеральному пилотному проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств, стартовавшему в 2022 году по инициативе Правительства РФ. В рамках него на территории региона с помощью госсубсидирования планируется установить 66 быстрых электрозарядных станций мощностью не менее 149 кВт. На эти цели из федерального бюджета уже выделено 85,6 млн рублей, благодаря чему инвестор, занимающийся формированием зарядной инфраструктуры в Пермском крае, сможет компенсировать до 60% от стоимости ЭЗС и до 30% затрат на техническое присоединение.

Как ранее подчеркивал глава Прикамья Дмитрий Махонин, перевод автотранспорта на использование более экологичных видов топлива – значимая часть большой задачи по очищению воздуха в регионе: «Это очень важно, поскольку среда напрямую влияет на условия жизни населения. Поэтому мы продолжим оказывать поддержку всем проектам, нацеленным на сбережение природы и нормализацию в крае экологической обстановки», – отмечал губернатор.

Справка

«Корпорация ПСС» – лидер рынка РФ по итогам 2022 года по количеству установленных субсидируемых зарядных станций для электромобилей, обладающий сертификатом СТ-1 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ» с самым высоким в России уровнем локализации. Основные комплектующие зарядных станций ПСС разрабатываются, конструируются и собираются в Перми. Компания самостоятельно производит контроллеры управления, силовые модули и разрабатывает программное обеспечение для ЭЗС.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-permi-otkrylas-krupneyshaya-v-rossii-spetsploshchadka-po-vypusku-zaryadnykh-stantsiy-dlya-elektrom/?post

Комментарии закрыты.