В Пермском крае победителями регионального чемпионата «Абилимпикс» стали 42 участника

3

fbfa1ad824c034b0e237ae1e3701f3d8 В Пермском крае подвели итоги регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования проходили на 16 площадках колледжей и техникумов с 19 по 21 апреля. Как сообщили в краевом Министерстве образования, победителями стали 42 пермяка по 36 компетенциям. Они прошли в отборочный тур в финал Национального чемпионата в Москве, который состоится уже осенью. Также победителям вручили ценные подарки и медали.

По словам первого заместителя генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Агафонова, все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов. Ребята преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своем деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой! И пусть дальнейшие пути у всех будут разными – кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе – есть то, что объединяет всех – здесь нет проигравших. Я искренне рад поздравить каждого участника чемпионата с его личной победой!» – поделился он.

Всего в состязаниях участвовали 222 конкурсанта из 24 учебных заведений региона – школьники с 14 лет, студенты и специалисты предприятий. По информации краевого Минобра, в сравнении с 2016 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в семь раз, с 36 до 222, а число компетенций в шесть раз – с 6 до 36.

«Абилимпикс» для меня – это не первый чемпионат профессионального мастерства. Но выступление без волнения, конечно, не обошлось, и оно того стоило. Занять призовое место стало огромной радостью!», –поделилась студентка Пермского краевого колледжа «Оникс» Евгения Некрасова, которая заняла второе место в компетенции «Дошкольное воспитание».

Помимо соревнований по профессиональному мастерству, для участников была предусмотрена деловая и образовательная программы, в ходе которых прошли мастер-классы, обучающие семинары, экскурсии, встречи с представителями работодателей и центром занятости населения.

«Абилимпикс» становится базой для социальной реабилитации инвалидов. Ведь на площадках движения общим делом заняты люди с разной историей, разным опытом. Внутри сообщества они делятся своими мыслями, опытом, находя необходимую поддержку и понимание», – отметила руководитель РЦРД «Абилимпикс» Пермского края Ирина Ведерникова.

Также в рамках деловой программы чемпионата впервые в регионе прошел «Беби-Абилимпикс» – чемпионат по ранней профориентации детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Более 100 дошкольников и школьников продемонстрировали свои навыки в робототехнике, кулинарном деле, флористике, медуходе и бисероплетении. В компетенции Медицинский уход помощь в организации оказала городская клиническая больница №3 города Перми, которая помогла с материалами для конкурсных заданий и экспертами-врачами.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что одна из ключевых задач ближайших лет – создать возможности для занятости жителей с ограниченными возможностями здоровья. «Радует трудолюбие и желание учиться среди людей этой категории. Со своей стороны, Правительство края и дальше будет содействовать в вопросах их дальнейшего трудоустройства», – подчеркивал глава Прикамья.

Все время проведения чемпионата на 16 площадках участникам помогали 83 волонтера из организаций города Перми и Пермского края.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Пермского края и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей». Событие проходит в рамках национального проекта «Образование».

Финал соревновательного сезона – Национальный чемпионат «Абилимпикс» – традиционно пройдет в Москве в октябре 2023 года.

С подробным списком победителей можно ознакомиться в документе по ссылке.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-pobeditelyami-regionalnogo-chempionata-abilimpiks-stali-42-uchastnika/?post

Комментарии закрыты.