Официальный сайт Алтайского края — Правительство Алтайского края — Восемь токарей Барнаульского завода мехпрессов выступили на конкурсе «Лучший по профессии»

3

На Барнаульском заводе мехпрессов прошел конкурс «Лучший по профессии — 2023» среди токарей. В нем участвовали восемь специалистов разных производственных подразделений предприятия.

По словам руководителя группы промышленных предприятий «Барнаульский завод мехпрессов» Сергея Ферапонтова, конкурс призван показать значимость и престиж профессии токаря на современных промышленных предприятиях. «Ни для кого не секрет, как сильно заводы страны нуждаются в рабочих, в том числе токарях, фрезеровщиках, электромонтерах. Мы заинтересованы в мотивации и поддержке наших сотрудников, и такой формат, как конкурсы профмастерства, помогает решать эти задачи. Отрадно, что в соревновании участвовали не только опытные профессионалы, но и молодые перспективные работники. Значит, наша молодежь осознает важность этого труда и стремится развиваться в профессии», — подчеркнул Сергей Ферапонтов.

Восемь токарей Барнаульского завода мехпрессов выступили на конкурсе «Лучший по профессии»

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе задачей участников было изготовить на станках крышку. По словам специалистов, эта деталь относительно несложная, но требующая знаний и мастерства. Токарям выдали по комплекту технической документации и необходимый инструмент. Рядом с каждым участником был наблюдатель, который следил за ходом работы и замерял время, затраченное на изготовление изделия. Затем работники отдела технического контроля проверили качество детали.

В рамках второго этапа комиссия проверяла теоретические знания участников. Каждый конкурсант отвечал на два вопроса в билете: первый — на тему токарного мастерства, второй — о технике безопасности. В составе экзаменационной комиссии работали инженеры и руководящие работники предприятия. С этим испытанием все участники справились достойно, подчеркнули в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края.

Победителем конкурса «Лучший токарь — 2023» признан Денис Герасименко. Ему 34 года, на Барнаульский завод мехпрессов он устроился недавно, но уже успел зарекомендовать себя как надежный и ответственный сотрудник. «Люблю работать с металлом, поэтому принял решение вернуться к станку и пришел на Барнаульский завод мехпрессов. Здесь мне назначили наставника, помогли вспомнить, чему учился. Планирую полностью реализовать себя в профессии токаря», — говорит победитель.

Второе место занял Александр Демин, третье — Антон Осока. Оба они показали хорошие результаты и совсем немного уступили победителю в баллах. Победители и участники конкурса получили денежную премию и памятные призы от предприятия.

Фото: Барнаульский завод мехпрессов

Справка: «Барнаульский завод мехпрессов» — группа промышленных предприятий, выполняющая широкий спектр производственных задач: выпуск кузнечно-прессового оборудования, ремонт промышленного оборудования, обработка металлических изделий, обработка листовой и рулонной стали, производство стальных электросварных труб, а также деревообработка, кузнечное производство и выпуск колесных дисков.

В 2022 году на предприятии реализовали несколько важных проектов. Один из них — производство колесных дисков для тяжелой и сельскохозяйственной техники. Работа над запуском этого инвестиционного проекта велась последние пять лет. На его реализацию Фонд развития Алтайского края выдал предприятию льготные займы в сумме 203 миллиона рублей, кроме того, предприятие дополнительно вложило около 350 миллионов рублей собственных средств. Итоговая стоимость реализации проекта (с учетом общестроительных работ и закупа оборудования) составит около одного миллиарда рублей.

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/vosem-tokarei-barnaulskogo-zavoda-mehpressov-vystupili-na-konkurse-luchshii-po-professii_1043549.html

Комментарии закрыты.