Трамп намерен ввести режим ЧП, чтобы получить деньги на стену на границе с Мексикой в обход Конгресса

84

Президент США намерен ввести режим чрезвычайного положения, чтобы получить деньги на стену на границе с Мексикой в обход Конгресса. Сделать это Дональд Трамп намерен одновременно с подписанием закона о бюджете, который позволит избежать нового шатдауна, но при этом не выделит деньги на стену.

Демократы и республиканцы Сената достигли договоренности по бюджету во вторник. Вчера проект закона принял сначала Сенат, абсолютным большинством голосов, а затем поздно вечером, и Палата представителей. Закон, который теперь должен подписать президент, профинансирует четверть правительства США до конца сентября, но предусматривает всего 1,4 млрд долларов на строительство ограждений на границе. Трамп, напомню, требовал от Конгресса почти 6 млрд долларов.

В итоге он получает в 3.5 раза меньше, и только на строительство стальных столбиков на протяженности 90-ста миль вдоль границы, а не почти пятисот, как того требовал застроить стеной президент США.

При этом отказываться от идеи строительства стены Трамп не намерен — как заявил лидер республиканцев в Сенате Митч Маконнел, президент США согласился подписать закон о бюджете, что позволит избежать нового шатдауна, но одновременно с этим он введет режим чрезвычайного положения в стране — это даст возможность взять деньги на стену из бюджетов некоторых ведомств в обход Конгресса.

Отказаться от нового шатдауна, после рекордной приостановки работы правительства на 35 дней, Трампу пришлось из-за обвала рейтингов и крайней непопулярности этой меры в его же партии. Но режим ЧС, как ожидается, вызовет еще больше недовольства среди республиканцев, и естественно, демократов. Совершенно точно, указ о введении режима ЧС будет немедленно оспорен в суде, и дело дойдет, скорее всего, до Верховного Суда США, который и решит, может ли президент использовать такие экстраординарные меры для достижения своих целей. Решение Верховного Суда станет прецедентом и основой поведения не только для Трампа, но и всех последующих президентов США.

Оспорить в судебном порядке указ о введении чрезвычайного положения для строительства стены на границе с Мексикой, если Трамп его подпишет, уже пообещала спикер Палаты представителей, лидер демократов Нэнси Пелоси. Президент США может ввести режим ЧС уже сегодня.

https://echo.msk.ru/news/2371571-echo.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.