Помойкам разрешили вонять в 60 раз сильнее

151

Экологи в панике: Роспотребнадзор и Санитарно-эпидемологическая служба РФ резко повысили предельно допустимую концентрацию в воздухе таких вредных веществ, как формальдегид, диоксид азота и метилмеркаптан. Нормы выросли в 60 раз по сравнению с действовавшими 10 лет назад и в 660 — по сравнению с показателями, установленными в 1999 году. Получается, теперь россиян можно будет травить, не нарушая закон?

Именно метилмеркаптан является причиной отвратительного запаха, распространяемого свалками: это соединение вырабатывается в медленно гниющем на устаревших полигонах мусоре. Новые нормы по допустимой концентрации метилмеркаптана превышают порог восприятия его запаха почти в 3 раза — даже сильный насморк не сможет защитить от столь сильного «аромата» огромной помойки. Но проблема не только в запахе: метилмеркаптан, формальдегид и фенол являются вполне себе ядами. У постоянно дышащих ими людей со временем снижается иммунитет и накапливаются токсины в организме. Впрочем, с многократно выросшими нормами подвергающихся подобному риску россиян теперь будет значительно меньше: «всего» 20 миллионов против 50.

На бумаге, конечно, а не практике.
Российское отделение Greenpeace попыталось выяснить у Роспотребнадзора причину резкого повышения порога допустимой концентрации загрязняющих веществ. Ведомство сослалось на некие комплексные исследования и абстрактный «международный опыт», отказавшись представить какие-то реальные документы в качестве доказательств. При этом в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды (выступает в качестве научного подразделения Роспотребнадзора) гринписовцам сообщили, что никаких официальных исследований в последнее время не проводилось. Все материалы, предоставленные ведомству, носили чисто справочный характер, но и они не были учтены при разработке новых норм.

Впрочем, если вспомнить одно из самых ярких событий в общественной жизни прошлого года — крупные митинги за закрытие мусорных полигонов во многих городах России — становится понятно, в чьих интересах подсуетились СЭС и Роспотребнадзор. Теперь региональные элиты, владеющие наиболее проблемными свалками, смогут демонстрировать всем недовольным выросшую в десятки раз ПДК: все, мол, по закону, нарушений нет! А мерзкий запах и задыхающиеся дети — это уже ваши проблемы, не мешайте делать деньги на помойках.

https://uchvatovsb.livejournal.com/674837.html

Комментарии закрыты.