Архангельская область: ПМЭФ-2019 первые итоги

107

В работе XXIII Петербургского международного экономического форума приняли участие более 19 тысяч человек из 145 стран. Об этом сообщил заместитель председателя оргкомитета форума, советник Президента России Антон Кобяков.

Напомним, что в этом году форум проходил под девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Ключевым событием саммита стало пленарное заседание, в котором приняли участие Президент России Владимир Путин, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В этом году был побит рекорд по количеству участников форума. В мероприятиях ПМЭФ приняли участие более 1300 иностранных и 2500 отечественных компаний, главы шести государств. Еще 14 стран были представлены на уровне вице-президентов либо премьер-министров.

Самая многочисленная делегация, более тысячи человек, представляла Китайскую Народную Республику. Более 500 участников форума представляли США. Не менее масштабные делегации прибыли из Франции, Японии, Великобритании, Германии, Швейцарии.

В рамках деловой программы форума, разбитой на 4 тематических блока, прошло более 170 круглых столов и 100 панельных дискуссий, 17 страновых диалогов. В общей сложности состоялось более 230 мероприятий, в которых в качестве спикеров и модераторов выступили более 1300 человек.

— Задачей России на ближайшее время становится реализация национальных проектов, – отметил Антон Кобяков. – И этой теме было уделено значительное внимание в рамках дискуссий. Как было отмечено, национальные проекты уже становятся драйверами экономического роста. По сути, форум стал открытой платформой для обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями.

Стоит отметить, что форум – это еще и поле для практической деятельности. Так, в этом году на его площадке подписано более 650 контрактов на общую сумму более 3 триллионов рублей (без учета контрактов, которые являются коммерческой тайной). В прошлом году на форуме было подписано 550 соглашений на общую сумму 2,3 триллиона рублей.

https://dvinanews.ru/-02ec757u

Комментарии закрыты.