Краснодарский край: Пять кубанских студентов отправятся на финал международной олимпиады в сфере ИКТ

188

Соревнования «IT-Планета 2018/19» будут проходить с 4 по 7 октября в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

В финале студенты и молодые специалисты, показавшие лучшие результаты на отборочных этапах, будут состязаться в 14 конкурсах в сфере информационно-коммуникационных технологий. Испытания пройдут в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в специальной номинации для участников с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам XII олимпиады будут выбраны не только победители из стран СНГ, но и определены вузы и ссузы, осуществляющие наиболее качественную подготовку IT-специалистов.

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Кубани, край будут представлять пять молодых людей. Это студент Ленинградского социально-педагогического колледжа Александр Тимошенко, Олег Максимов из Краснодарского колледжа электронного приборостроения, Феликс Оленко из университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Тимофей Андрамонов из КубГУ и учащийся филиала Финансового университета при Правительстве РФ Николай Резник.

Для всех финалистов и гостей предусмотрены мастер-классы и открытые лекции о новых технологиях. Одна из секций будет посвящена робототехнике: все желающие смогут не только самостоятельно собрать роботов, но и устроить между ними соревнования.

«IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента РФ. Также олимпиада получила поддержку АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Учредителями и партнерами конкурсов выступают ведущие российские и международные IT-компании, а также Институт системного программирования РАН, Всероссийская организация инвалидов и Всероссийская организация глухих. Организатором олимпиады является АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета».

Отметим, что проведение олимпиады способствует реализации целей нацпроекта «Цифровая экономика». Им предусмотрена, в частности, подготовка специалистов в области информационной безопасности по образовательным программам с использованием отечественных высокотехнологичных комплексов и средств защиты информации. Планируется, что уже в 2021 году учебные заведения края выпустят 225 таких специалистов.

https://krasnodar.ru/content/2/show/500643/

Комментарии закрыты.